• Библиотека им. Горького
  • 3 - 7 октября 2017 года
Фестиваль национальной книги «Читающий мир»
Межрегиональный фестиваль национальной книги «Читающий мир»
Приглашаем вас принять участие в презентациях новых книг и журналов, творческих встречах с авторами, драматургами и литераторами. Приходите послушать лекции, обсудить темы круглых столов, поучаствовать в конкурсах и интеллектуальных играх.
Первые лица фестиваля
Николай Железняк прозаик, драматург, номинант премии «Русский Букер»
Дарья Варламова (журналист), Антон Зайниев писатели, лауреаты премии «Просветитель»
Марина Степнова русская поэтесса и прозаик, редактор, переводчик
Ирина Богатырёва прозаик, лауреат «Ильи‑Премии», премии журнала «Октябрь»
Андрей Крючков поэт, драматург, член Союза писателей России
Книжная выставка-ярмарка
Пополнить домашнюю библиотеку вы сможете на выставке-ярмарке с участием ведущих издательств России! Здесь будет представлена лучшая книжная продукция. Дешевле, чем в магазинах.
4 октября с 12:00 до 20:00
5 октября с 09:30 до 20:00
6 октября с 09:30 до 18:00
Хотите ещё дешевле?
Пройдите мини-игру и получите промокод на скидку 5 %!
Соберите цитату:
Поздравляем!
Ваш промокод:
ЧИТАЙ17
Чтобы воспользоваться промокодом, назовите его продавцу на ярмарке.
Детские мероприятия
11:00–12:00
«Осенний ёжик»
Интерактивный мастер-класс для детей и родителей. 3+
14:00–15:00
«Четыре лапы и пушистый хвост»
Интерактивный мастер-класс для детей и родителей. 3+
16:00–17:00
«Читаем и рисуем с Дядей Стёпой»
Интерактивный мастер-класс для детей и родителей по произведениям С. Я. Маршака. 3+
17:00–18:00
«День точки»
Художественный мастер-класс. 5+
11:00–12:30
«Графические диктанты»
Интерактивный мастер-класс для детей и родителей. 3+
14:00–15:00
«И хоть они огромные, но в море очень скромные…»
Интерактивный мастер-класс для детей и родителей. 3+
15:00–16:00
Литературная игра «Своя ИГРА»
Педагогический отряд РГУ им. С. А. Есенина «Синяя птица». 7+
16:00–17:30
«Мульт Идея»
Мастер-класс по пластилиновой анимации. 5+
17:30–18:30
Комиссары лагеря «Пламенный»
Интеллектуальная игра «Книжный экспресс». 7+
11:00–12:30
«Птичка с птенчиком»
Интерактивный мастер-класс для детей и родителей. 3+
14:00
«Расскажи мне сказку…»
Праздник детского рисунка по сказкам народов России и ближнего зарубежья («Парк Горького»). 3+
14:00-16:00
«Яблоко»
Интерактивный мастер-класс для детей и родителей. 3+
16:00-17:00
«Гусеничное великолепие»
Интерактивный мастер-класс для детей и родителей. 3+
11:00-12:00
«Полевые цветы»
Интерактивный мастер-класс для детей и родителей. 3+
14:30
«Почитай мне, мама, книжку»
Литературный праздник для детей и родителей (экспозиционный зал).
14:30-15:30
«Открывая себя»
Мастер-класс по актёрскому мастерству от актёров театра «Переход». 5+
16:00-17:30
Мастер-класс по песочной анимации от Театра песка «БРИМ». 5+
11:00-12:00
«Божья коровка»
Интерактивный мастер-класс для детей и родителей. 3+
12:00-17:00
«Маленькая» игротека от магазина настольных игр «Играй». 6+
*Детская комната работает ежедневно с 10:00 до 18:00.
Расписание событий фестиваля
13:00
«Льётся музыка…»
Концертная программа.
Малый конференц-зал.
15:00
«Мой Есенин»
Студенческие чтения (на национальных языках).
Универсальный читальный зал.
15:00
Поэтический митинг у памятника С. А. Есенину
Поэтический митинг, посвящённый 122-й годовщине со дня рождения поэта.
Набережная реки Трубеж.
10:00
«Чтение в системе ценностей современного общества»
Работа Всероссийской научно-практической конференции.
Большой зал.
12:00
«Читающий мир»
Открытие фестиваля.
Фойе 1-го этажа.
13:00
Марафон мастер-классов по рукоделию от издательства «Формат М».
Экспозиционный зал.
13:30
Презентация фотоальбома «Национальный парк «Мещера»»
Подведение итогов литературно-художественного конкурса «Природа и человек», посвящённого юбилею К. Г. Паустовского.
Краеведческий центр.
14:00
Презентация книги
Сборник стихов С. Есенина «Поэтический букет», изданный на русском и таджикском языках (перевод на таджикский Лоика Шерали).
Малый зал.
14:40
Алексей Авганов, «Дважды эмигрант Советского Союза». Презентация книги.
Малый зал.
15:00
«Движение Сопротивления в Италии и советские партизаны»
Презентация книги издательства «Гелиос» (г. Москва).
Краеведческий центр.
15:00
Круглый стол, посвящённый 100-летию Российской книжной палаты.
Зал редких и ценных изданий.
16:00
«Славутинский и его современники»
Презентация книги издательства «Гелиос» (г. Москва).
Краеведческий центр.
16:00
Встреча с издателем и писателем Еленой Тончу.
Малый зал.
17:00
Беседа со священником Игумен Лука.
Зал клубной работы.
17:00
«Живое слово»
Чемпионат по чтению вслух национальной литературы.
«Парк Горького».
18:00
Встреча с автором
Ирина Богатырёва, дипломант премии «Эврика!», финалист премии «Дебют», лауреат «Ильи-Премии» и премии журнала «Октябрь», автор романа «Кадын».
Малый зал.
10:00
«Чтение в системе ценностей современного общества»
Работа Всероссийской научно-практической конференции.
Батуринская библиотека.
10:00
Телемост со Свердловской областной межнациональной библиотекой.
Зал литературы по искусству.
10:00
Марафон мастер-классов по рукоделию от издательства «Формат М».
Экспозиционный зал.
12:00
«Государственная политика в сфере гармонизации межнациональных отношений»
Круглый стол.
Краеведческий центр.
12:00
«На «ЛИФФТе» — в «Читающий мир»
Встреча с авторами журнала «ЛИФФТ».
Зал клубной работы.
13:00
Презентация книги «Одинокие шаги на заснеженном поле»
Николай Железняк, номинант премии «Русский Букер».
Малый зал.
14:00
«Животный мир Мещеры»
Встреча с7nbsp;биологом-натуралистом И. П. Назаровым.
Зал редких и ценных изданий.
14:00
«От родных погостов вдалеке»
Презентация книги Н. А. Дубовицкого (г. Владимир)
Краеведческий центр.
14:30
Встреча с автором
Мария Муромцева, «Славянка», «Паруса судьбы».
Малый зал.
15:00
Презентация книги члена Союза писателей России А. Крючкова «Корни».
Большой зал.
16:00
«Опалённые войной. Воспоминания рязанцев — последних свидетелей Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.»
Презентация книги.
Краеведческий центр.
16:00
Презентация изданий ИТ «Роща» (г. Иваново).
КМалый зал.
17:00
Беседа со священником: иерей Павел Коньков.
Зал клубной работы.
17:00
Гость фестиваля писатель Марина Степнова.
Большой зал.
18:00
Встреча с автором
Лев Литинский (г. Орёл), «Сны разной ритмичности».
Экспозиционный зал.
10:00
Марафон мастер-классов по рукоделию от издательства «Формат М».
Экспозиционный зал.
12:00
«Диалог культур»
Встреча с французским пианистом Николя Челоро.
Малый зал.
13:00
«Читаем Паустовского»
Встреча с молодыми актёрами театра драмы.
Отдел литературы по искусству.
13:00
Интерактивный мастер-класс от узбекской НКА «Алмаз»
Экология в орнаменте. Эко-икат (традиционное узбекское ткачество).
Образовательный центр.
14:00
«Как работает психика и почему она ломается»
Гости фестиваля — лауреаты премии «Просветитель» Дарья Варламова, Антон Зайниев.
Большой зал.
14:00
Юбилейный творческий вечер члена Союза писателей России Сергея Панферова.
Малый зал.
14:30
«Константин Циолковский. Рязанские адреса»
Презентация альбома-путеводителя (РИАМЗ).
Краеведческий центр.
15:00
Презентация журнала «Напутствие» Союза российских писателей.
Образовательный центр.
15:00
Презентация книги
Эдуард Антошин, «Сами мы дороги выбираем».
Редкий фонд.
15:00
«Родной земли многоголосье»
Интеллектуальная этнографическая игра для школьников.
Центр книги и чтения.
16:00
Юбилейный творческий вечер члена Союза писателей России Дмитрия Аравина.
Краеведческий центр.
16:00
Опыт прочтения
Партнёр фестиваля арт-проект «Рязань, я люблю тебя!» представляет: Александр Евсюков, «Чёрный орёл».
Малый зал.
16:00
Купец Афанасий Прянишников приглашает на экскурсию и мастер-класс по письменности и счёту допетровской России.
Запись по тел. 77-81-02.
Сбор в «Парке Горького».
17:00
Беседа со священником: иерей Дмитрий Фетисов.
Зал клубной работы.
18:00
«Он живёт на крыше»
Молодёжный театр Б.Э.Т. представляет.
Большой зал.
11:00
«Детские сказки в прочтении взрослых»
Заседание клуба любителей компьютера «Свет в окне».
Центр правовой информации.
14:30
«Моя единственная мечта — оказаться достойным надежд читающей России»
Из цикла «И один в поле воин, если он А. Солженицын». Семинар к 50-летию публикации очерков литературной жизни «Бодался телёнок с дубом».
Малый зал.